Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Загнанныe в угол

Загнанныe в угол
Отрезанные от США, жители полуанклава называют свою малую родину просто Угол. На особом положении они находятся из-за картографической ошибки.
Таможенников в Энгле между Канадой и США нет: нужно самим зайти в специальную будку и позвонить пограничникам по видеосвязи, нажав кнопку.
Место действия: Северо-Западный Угол Площадь: 318,81 кв. км (без акватории)

Население: около 200 человек

Расстояние до материнского государства: 20 км
  
Административный статус: часть округа Лейк-оф-зе-Вудс штата Миннесота Вопрос о границе между США и Канадой впервые возник после завершения Войны за независимость в 1783 году.
На переговорах решили, что граница пройдет, петляя, от Атлантики до северо-западной оконечности озера Лесное, а затем потянется на запад до пересечения с рекой Миссисипи. Увы, к западу от Лесного Миссисипи не было, но тогдашние географы об этом не знали.

Только через 15 лет британцы установили, что исток реки расположен к югу от озера. Американцы предложили тянуть границу к этому истоку. Однако подписать договор не успели: в 1803 году США купили у Франции Луизиану и встал вопрос о новой линии границ. Только в 1818 году разделительную черту с Канадой провели по 49-й параллели, с которой и соединили злополучную линию от озера. Правда, озеро было не овальным, как предполагалось ранее, поэтому к востоку от границы оказался участок американской земли, впоследствии названный Северо-Западным Углом.
Добраться в Энгл, не пересекая канадскую границу, можно по озеру (зимой машины едут по льду) 
Территория полуанклава не такая уж и маленькая — вдвое больше площади Вашингтона.

Полицейский участок в Энгле свой, с единственным копом — происшествия тут нечасты. А вот больницы нет. Чтобы посетить врача, нужно ездить через границу. Поездка занимает пять-шесть часов.  

Главное место развлечений жителей Энгла — гольф-клуб. 

Ученики младших классов ходят в местную школу. В ней всего одна комната, где одновременно занимаются от 5 до 16 ребят. Но выпускных классов нет, поэтому подросткам каждое утро приходится дважды пересекать границу, чтобы попасть в американскую школу города Уоррод. Водитель школьного автобуса называет таможенникам имена всех учеников.

Фото: Alan J Jacobs Aka Alanjj, Jacob Norlund (Cc-By) источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

11:51
566
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...