Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Названа главная опасность одиночества

Названа главная опасность одиночества
Психологи из Чикагского университета (США) 11 лет наблюдали за 229 добровольцами в возрасте от 50 до 68 лет и выяснили, что чувства одиночества и эгоцентризма тесно связаны между собой. Одиночество усиливает эгоцентризм, но, самое удивительное, наблюдается и обратная зависимость. Хоть и в меньшей степени, но эгоцентризм влияет на образовавшийся вокруг человека вакуум.
«Если вы начинаете вести себя более эгоистично, то рискуете оказаться в социальной изоляции», — говорит одна из авторов исследования Стефани Кациоппо (Stephanie Cacioppo). Вместе с коллегами она и раньше обращалась к теме одиночества. В частности, предыдущее исследование показало, что 5–10 % молодых и пожилых людей по всему миру постоянно чувствуют себя одинокими, а 30–40 % замечают это регулярно. 

Многие психологи считают, что чувство одиночества — это отдельное и временное проявление стресса. В новом исследовании специалисты доказывают, что это не так, и предлагают эволюционную интерпретацию этого ощущения. По их мнению, эмоции, мысли и поведение людей развивались во многом под влиянием биологических сигналов, а вызывающие неприязнь и даже отвращение моменты имеют важное значение для выживания. Как физическая боль предупреждает нас о ранах и побуждает заботиться о физическом состоянии, так и чувство одиночества мотивирует исправлять испортившиеся отношения с другими людьми.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

13:47
394
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...