Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Вот почему изменщики не останавливаются после первой измены

Вот почему изменщики не останавливаются после первой измены
Однажды изменщик – всегда изменщик. Опасайтесь серийных любителей ходить налево – предав вас однажды, они сделают это снова. Новое исследование, затрагивающее нечестность и процессы в мозгу, объясняет, почему изменщики продолжают изменять.
В недавно вышедшей статье под названием «Приспосабливаемость мозга к нечестности», утверждается, что каждый раз, когда человек лжет, он чувствует себя менее виноватым в этом. Все это происходит из-за миндалины, области мозга, которая дает отрицательный ответ, когда люди лгут, но каждый раз, когда мы нечестны, реакция ослабляется. Притупленная реакция на неоднократные акты нечестности отражает снижение эмоциональной реакции на эти решения или их аффективную оценку и значимость. Когда мы прелюбодействуем, мы чувствуем себя плохо. Но в следующий раз мы чувствуем меньше вины, и так далее, пока от неприятного ощущения не останется и следа. 

Фактор, который мешает нам изменять — это эмоциональная реакция на этот факт, то, насколько плохо мы себя чувствуем, а процесс адаптации уменьшает эту реакцию, тем самым позволяя больше изменять. Серийные изменщики могут приспосабливаться и больше не чувствовать себя виноватыми в изменах. С другой стороны, они могли никогда не чувствовать угрызения совести относительно измены, поэтому не нуждались в адаптации. Авторы исследования пришли к таким заключениям после эксперимента, который тестировал способность участников лгать. Людям показали банку, наполненную монетами, и попросили помочь партнеру, которому было дано только размытое изображение, догадаться, сколько монет было в банке. Но когда им сказали, что они получат финансовое вознаграждение, если их партнер переоценит количество денег в банке, они с большей вероятностью лгали, вызвав реакцию миндалин.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

11:25
586
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...