Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

«Ночь музеев» 2017

«Ночь музеев» 2017
Через месяц, 20 мая, Харьков в девятый раз присоединится к Всемирной ночи музеев. В этом году в акции поучаствует рекордное количество учреждений культуры: 28 галерей, арт-пространств, музеев и культурных центров. Тема «Ночи музеев» в этом году — «Музеи и противоречивая история», и каждое учреждение попыталось примерить ее на себя.

На этот раз, кроме традиционных площадок, среди участников программы — интерактивные музеи. — В частности, в кинотеатре «8 1/5» будет работать интерактивный музей кино. Тема вечера — «Цензура-дура». 

Харьковчане смогут больше узнать о фильмах, ставших классикой кинематографа, которые в свое время были запрещены: «Вавилон ХХ», «Заводной апельсин», — рассказывает координатор городской «Ночи музеев — 2017» в Харькове Алесь Томах. 

Среди изюминок программы — необычные площадки, о существовании которых не догадывается большинство харьковчан. — В университете Воздушных сил им. Кожедуба есть такой музей — «Обереги музыкальной Харьковщины». Он существует несколько лет, и его директор — один из сотрудников университета — собрал большую коллекцию музыкальных инструментов. 

В рамках «Ночи музеев» будет экспонироваться основная коллекция. Запланирована и музыкальная часть — выступление военных ансамблей, — делится Алесь Томах. Дебютантом акции будет Союз художников. Он организует международную выставку графики и мастер-классы, на которых посетители смогут самостоятельно создать линогравюру. 

В «Ночь музеев»  харьковчане смогут прикоснуться к таинству создания скульптур в настоящих мастерских. — Скульптурные мастерские на улице Культуры, 9 устраивают День открытых дверей. Можно будет зайти в мастерскую, посмотреть, как работает скульптор, послушать лекции, — объясняет Алесь Томах. 

Необычную программу презентует галерея VovaTanya, где под руководством художницы Оли Федоровой пройдет лекторий, посвященный космосу. Любителям моды стоит сходить в «ЕрмиловЦентр», где в рамках акции будет представлена программа Марины Лосевой, посвященная fashion-индустрии. 

Традиционно интересные сюрпризы подготовила муниципальная галерея, которая еще в 2009 году первой  в городе начала эту традицию. — В галерее сейчас ремонт, поэтому основной экспозиционный зал не задействован. Но, посоветовавшись с художником Антоном Ткаченко, мы сделали экспозицию в руинах этого зала. В арт-подвале будет экспонироваться мой кураторский проект. 

В рамках проекта состоится хеппенинг под названием «Такое себе надувательство», и в нем смогут принять участие все желающие, — перечисляет Алесь Томах. Самую длинную программу, по словам координатора, запланировала галерея My Gallery. Там  намечены мастер-классы, будет работать шаржист. Организаторы обещают не закрывать площадку до последнего посетителя. А вот телескопа в саду Шевченко в этом году не будет. — Каждый год планетарий вывозил в сад Шевченко телескоп, чтобы харьковчане имели возможность понаблюдать  за Луной. 

Но в этом году именно 20 мая Луна будет затемнена, ее не будет видно, поэтому перемещать телескоп не имеет смысла, — предупреждает координатор акции. — Основная экспозиция планетария будет открыта с 11.00. С 18.00 до 23.00 между учреждениями-участниками будет курсировать бесплатный автобус. Участие в мероприятиях и посещение всех площадок «Ночи музеев» бесплатное.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

18:07
347
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...