Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Как продуктивно работать в одиночку

Как продуктивно работать в одиночку
Люди, работающие в шумном офисе, хотя бы иногда завидуют тем, кто работает в одиночестве. Но в этом случае тоже есть раздражающие факторы, от которых сложно избавиться: лень, отговорки, прокрастинация. Четыре правила работы в одиночку помогут вам оставаться продуктивным и сконцентрированным на задачах.

1. Научитесь входить в потоковое состояние

Понятие «потока» — полного единения с деятельностью и ситуацией — ввёл психолог Михай Чиксентмихайи. В своей книге «Креативность: психология открытий и изобретений» он приводит беседы с художниками и учёными, на основе которых выделяет девять элементов, необходимых для вхождения в потоковое состояние:   • наличие чётких целей во время работы;   • постоянная оценка своих действий;   • нахождение баланса между трудностью задачи и навыками исполнителя;   • единение действий и сознания;   • избавление сознания от отвлекающих факторов;   • отсутствие страха неудачи;   • отсутствие неуверенности в себе;   • изменённое восприятие времени;   • вовлечённость в деятельность. Как полагает Чиксентмихайи, в состоянии потока люди лучше усваивают информацию, лучше анализируют и запоминают её. Оно же помогает получать удовольствие от работы.

2. Обуздайте внутренние раздражители

В окружении людей на нас действует атмосфера коллективной деятельности, отвлекающая от мыслей о себе. Наедине с собой мы начинаем вновь прислушиваться к внутреннему голосу, который напоминает о наших ошибках и неудачах. Избавиться от этого можно слушая звуки природы или просто приняв свои недостатки.

3. Знайте, когда остановиться

Американский писатель и сценарист Стивен Прессфилд в книге «Война за креатив» рассказывает, что один из секретов успешной работы — умение вовремя остановиться, чтобы у вашего мозга оставалось время подсознательно структурировать информацию. Сам Прессфилд начинает рабочий день в 10:30 утра и заканчивает ровно тогда, когда начинает делать опечатки. У рабочего дня должен быть конец: определённое время суток или некий показатель, например частые ошибки или зевки. Благодаря этому вы дадите себе время неосознанно работать над заданиями и на следующий день удивитесь, сколько новых идей появилось. Если у вас нет возможности в любой момент закончить рабочий день, делайте хотя бы небольшие перерывы на отдых.

4. Найдите свою «естественную среду обитания»

Если животное не возвращается в естественную среду обитания, его выживанию грозит серьёзная опасность. Для людей это не так критично, но нам есть чему поучиться у животного мира. Например, если утром вы выполняете напряжённую творческую работу, то, возможно, вы будете чувствовать себя комфортнее в уединении — в своей комнате. В течение дня вы можете попробовать отвечать на электронные письма из людных мест: кафе, парка, библиотеки. Экспериментируйте и наблюдайте за своим состоянием — так вы найдёте схему, работающую для вас.
источник


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

10:55
332
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...