Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Как остаться на плаву, когда все рушится

Как остаться на плаву, когда все рушится
В жизни бывают дни, когда тебе потребуется вся твоя воля, чтобы не захлебнуться в потоках негативных событий и деструктивных обстоятельств. Ты должен быть сильным, чтобы дать отпор врагу, налоговикам, болезням, проблемам в личной жизни и даже самой судьбе. Но что может сделать один человек, когда на него ополчился весь мир? Забиться в угол, заплакать и попросить не бить себя? Мы так не считаем и, опираясь на опыт мудрецов и старших поколений, мы хотим рассказать о том, как пережить тяжелые времена без особого ущерба.

Не опускай руки

Я заметил, что даже те люди, которые утверждают, что всё предрешено, и что с этим ничего нельзя поделать, смотрят по сторонам, прежде чем переходить дорогу. – Стивен Хокинг – Первое, что ты хочешь сделать, когда практически вся жизнь снесена ядерным взрывом, — это сдаться. Ты думаешь, что «это должно было произойти», потому что ты вырос в этой семье, работал в этой компании и жил с этой девушкой — звезды поимели тебя, а ты вроде как и не причем. Но даже если судьба и фатум существуют, то это не означает того, что тебе надо отдать управление своей жизни потоку и пустоте. Многие хотят скинуть с себя груз ответственности за собственные ошибки, но когда ты отстраняешься от этой ответственности, то собственноручно подписываешь смертный приговор всему человеческому, что у тебя есть, ты перевоплощаешься в декоративную собачонку, которая не способна выжить в реальном мире — крысы сожрут.

Рассчитывай на себя

Немного религиозная цитата Стивена Кинга, однако суть он уловил прекрасно. Многие ждут помощи от космоса, удачи, различных фондов и даже правительства. Современными феями и эльфами, которые должны приносить мешки с золотыми монетами, могут выступать многие реальные организации вроде вузов. Выпускник думает, что у него красный диплом, его обучили, а значит, на его голову вскоре посыпятся паровозы вакансий, но этого не происходит, ведь он понимает, что придется всего добиваться самому, а бумажка мало чем поможет. То же самое происходит в моменты полного отчаяния: мы молим высшие силы, чтобы они спасли нас, растеряв веру в самих себя. Но если ты не веришь в себя, то на кой черт тебе должен помогать условный Будда? Ты уже для себя всё решил.

Не будь врагом самому себе

Вот что понравилось мне нынче у Гекатона: «Ты спросишь, чего я достиг? Стал самому себе другом!». Достиг он немалого, ибо теперь никогда не останется одинок. И знай: такой человек всем будет другом. – Луций Анней Сенека – Алкоголь, наркотики, обжорство и игромания — переизбыток этих замечательных вещей убивает тебя. Но человек всё равно обращается к ним, когда происходит что-то страшное. Он хочет забыться, отдохнуть, попасть в некий сказочный мир, где проблем нет — одно удовольствие. Это не выход. Таким образом ты только уничтожаешь свою нервную систему, тело и душу. И, разумеется, время, которое можно было потратить на то, чтобы выкарабкаться из ямы, куда ты упал. Нет, мы не против алкоголя и сигарет, но в критические моменты лучше от них отказаться — слишком большой соблазн перейти грань дозволенного и познать, что такое зависимость, которую никому не пожелаешь.

Перестань обвинять в бедах мир

Хорошо, с тобой поступила ужасно подруга, тебя уволили, а в твоем организме нашли какую-нибудь дрянь. Логично предположить, что виноват во всех этих бедах не только ты, но и твое окружение, а может, даже целая система, правительство, экономика, да и вообще весь мир. Ты думаешь, что в эпоху викингов жизнь твоя была бы краше, а тут одно лишь царствие порочного потребительства. Но проблема не в мире — проблема в тебе. Ты слишком часто обвиняешь других, указываешь им на ошибки и не хочешь видеть свои недочеты. В моменты упадка телесных и духовных сил такое развлечение выйдет тебе боком. Перестань обвинять и начни искать причины — их понимание приведет к плану действий, которые помогут тебе справиться с трудностями.

Не выжидай, а действуй

Вот представь. Ты рыба, живешь в пруду, а пруд пересыхает. Нужно мутировать в амфибию, но кто-то к тебе пристает и уговаривает остаться в пруду, мол, все обойдется. – «И бегемоты сварились в своих бассейнах», Уильям С. Берроуз, Джек Керуак – Порой правильное решение лежит на поверхности, но ты его не делаешь, потому что находятся «умные люди», которые говорят тебе: не надо торопиться, ты можешь потерять всё; цени то, что есть! Но мир работает по другим законам. Если ты хочешь что-то потерять, то лучшее, что ты можешь сделать — это бездействовать. Бездействие делает из тебя еду для других хищных обитателей страны. А действие, напротив, делает из мира объект, с которым можно взаимодействовать. То есть если ты хочешь исправить плачевную реальность, то тебе нужно действовать и действовать усиленно. Нельзя стоять на одном месте и думать, что всё обойдется — ничего не обойдется.
источник


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

13:17
651
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...