Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Названы атрибуты Нового года, опасные для здоровья

Названы атрибуты Нового года, опасные для здоровья
Ученые предупреждают: во время новогодних праздников на столе могут оказаться небезопасные продукты. И это относится не только к традиционно заполняющему праздничный стол жареному и сладкому, но и к довольно безобидным продуктам.
Одна из рождественских традиций: поцелуй под ветками омелы

Наиболее токсичным продуктом, который может оказаться на праздничном столе, специалисты называют марципан. Смесь измельченного в муку миндаля и сахарного сиропа — традиционный рождественский десерт в некоторых европейских странах. Используется марципан и для украшения тортов, и в конфетах. Между тем миндаль содержит амигдалин, который, расщепляясь в кишечнике, превращается в синильную кислоту, легко всасывающуюся в кровь. Эта ядовитая жидкость вызывает кислородное голодание и может привести к остановке дыхания и смерти. 

Впрочем, по расчетам британского химика Катрин Харкап, смертельная доза довольно велика — нужно съесть по крайней мере 35 килограммов марципана за раз. Ядра горького (дикого) миндаля содержат гораздо больше амигдалина, но в пищевой промышленности используется другая разновидность — сладкий миндаль. Второй в списке потенциально опасных продуктов — мускатный орех, который добавляют в самые разные блюда, от мяса до выпечки. В его состав входит миристицин, чрезмерное употребление которого может может спровоцировать тошноту, расширение зрачков, головокружение, тахикардию и другие малоприятные симптомы. 

Последствия могут появиться при употреблении всего 1–1,5 ядер мускатного ореха, а негативный эффект может сохраняться несколько дней. Традиционное рождественское украшение в Англии, омела, содержит форатоксин. Этот токсичный компонент оказывает сильное воздействие на сердце.   Еще одно декоративное растение, пуансеттия (или молочай красивейший), также небезопасно. При повреждении листьев и стеблей растение выделяет сок, который содержит раздражающие кожу эфиры.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

12:28
387
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...