Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

История Рокфеллеровского центра

История Рокфеллеровского центра
Когда-то на месте самой большой и дорогой елки Америки наряжали дешевыми игрушками маленькое деревце. Вместо Санты стоял клерк, выдающий строителям не подарки, а зарплату.
1895 год
Ничем не примечательный загородный участок земли в 1801 году купил профессор ботаники Колумбийского университета Дэвид Хасак и организовал здесь первый в США публичный ботанический сад. Но через 10 лет деньги на его поддержание у профессора закончились, и он продал землю штату Нью-Йорк, который в 1814-м передал его Колумбийскому университету. К концу XIX века участок не просто вошел в черту разросшегося штата, но и оказался в самом его центре.
1932 год
Землю арендовали Рокфеллеры, задумавшие амбициозный проект — город в городе, где было бы комфортно работать, делать покупки и отдыхать. Биржевой крах 1929 года осложнил задачу, но жесткие арендные обязательства требовали приступить к строительству. Стройка началась в мае 1930-го и стала спасением для безработных. Даже в разгар Великой депрессии здесь ежедневно получали работу 40 тысяч человек. Зимой прямо посреди стройплощадки появилась первая рождественская ель — дешевое деревце с бумажными гирляндами. Прямо здесь рабочие получали зарплату.
2016 год
С 1936 года на площади Рокфеллера ежегодно водружают огромную пышную ель. В наши дни это рождественское дерево украшают десятками тысяч светодиодов и хрустальной звездой от Сваровски диаметром 3 метра и весом 250 килограммов. Прямую телевизионную трансляцию праздника зажжения огней ведет канал NBC.

Автор: Дарья Патрина Фото: Getty Images, AP / East News, Alamy / Legion-media источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

11:51
424
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...