Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Лайнер «Аллюр» - город среди волн океана

Лайнер «Аллюр» - город среди волн океана
Лайнер «Аллюр» построен по заказу компании Royal Caribbean International на верфях в финском городе Турку. Этот круизный лайнер по размеру в пять раз больше «Титаника» и на пять метров длиннее «Оазиса». Строительство лайнера обошлось в 1,4 миллиарда  долларов.


На 17 палубах в 2706 каютах могут разместиться 6360 пассажиров. Численность экипажа — 2384 человека из 80 стран мира (это всего в 2,7 раза больше, чем было на борту «Титаника»). Персонал перемещается по  разветвленной скрытой системе служебных коридоров и лестниц. Главный проход (его неофициальное название Е-95) на второй палубе, он идет по всей длине корабля. 25 спасательных лодок располагаются по бортам лайнера. Одна лодка  рассчитана более чем на 300 человек. Пункты сбора пассажиров для  эвакуации оснащены цифровыми системами учета количества человек.


Технические характеристики: Быстрее, шире, сильнее Скорость лайнера — 20,5 узла (38 км/ч), расход горючего — больше 12 тонн дизельного топлива в час (стоимостью около 396 000 рублей). Высота лайнера — 72 метра над водой, осадка — 9,3 метра. Длина — 366 метров, ширина — 66 метров. На такой площади могли бы разместиться три  футбольных поля.


На судне установлены телескопические трубы. Они могут уменьшаться, чтобы корабль мог проплыть под мостом. 

 Силовая установка — восемь дизельных двигателей Wartsila мощностью 17 500 л. с. каждый. 

Вертолетная площадка для экстренного сообщения с землей, в случае необходимости сможет принять лишь один вертолет. 

На борту лайнера 21 бассейн, в них циркулирует более полутора тонн воды. 

Объем самого большого бассейна в «АкваТеатре» — 0,5 млн литров воды. Его глубина составляет 6,4 метра. Это самый глубокий бассейн в истории строительства лайнеров. 

На территории Тропической зоны и Центрального парка высажено около 12 000 различных растений и больше 50 деревьев, высота некоторых достигает 7,5 метра. 

Отдел прачечной на корабле работает круглосуточно. 

Суммарно на палубах и в каютах 90 000 кв. метров ковровых покрытий. 

За одну неделю на борту лайнера открывается 1500 бутылок шампанского, а в рождественские праздники около 3000 бутылок. 

Открытый амфитеатр на 750 мест по вместимости схож с Московским театром  «Современник». Шесть генераторов, находящихся на борту, производят энергию, которой хватило бы на Московский международный деловой центр «Москва-Сити». 

На лайнере проложено более 5300 км электрического кабеля, поэтому для инженеров судна главная проблема не плохая погода, а пожар.

Судно оснащено 1250 камерами наблюдения, а также экранами touch-screen, которые показывают и карты, и схему корабля, и расписание мероприятий. 

На случай скоропостижной смерти кого-то из пассажиров на лайнере имеется  морг (он располагается в медицинском учреждении на первой палубе). 

На лайнере 42 лифта, 4500 кондиционеров, детский клуб, спа-центр, аттракцион «Тарзанка», мини-гольф, зал игровых автоматов, симулятор серфинга, скалодром, карусель, аквапарк, бассейн для водного поло, каток, казино, магазины, часовня

Иллюстрации: Royal Caribbean International

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

15:05
657
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...