Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

5 причин твоей безработицы

5 причин твоей безработицы
Многие жалуются на безработицу, отсутствие рабочих мест и каких-либо перспектив в плане карьеры. Сейчас очень хорошее время для жалоб, ведь свое бессилие можно списать на кризис, чиновников и общеэкономическую ситуацию в стране. С экономикой действительно все не так, как нам бы хотелось. Но давай смотреть правде в глаза — если ты безработный, то причина далеко не в форс-мажорах, о которых ты предпочитаешь говорить чаще всего. Дело в самом тебе. Попробуем разобрать проблемы, которые ты можешь создать сам себе, когда ищешь работу.

1. Ты рассчитываешь на свое образование

Проучился пять лет и у тебя красный диплом — ты молодец, мы гордимся тобой. Однако, пять лет назад обстановка на рынке была другая, твоя профессия была востребована и высокооплачиваемая, а сейчас ты можешь рассчитывать только на гроши. У нас в городе такая ситуация произошла с инженерами, которые собирают самолеты. Знакомый проучился в авиастроительном училище кучу времени, наслушавшись разговоров о том, что строить самолеты будут всегда, и это будет хорошо оплачиваться в любое время. Сейчас он получает 8-10 тысяч — смешные деньги за такой труд. У тебя может произойти аналогичная ситуация. То, что было актуальным раньше, станет устаревшим сегодня. Мы тебе говорили, что надо учиться только там, где тебе интересно, но ты не послушал. Значит, потратил кучу времени зря, и чтобы найти работу тебе придется переквалифицироваться, а это снова потеря времени. Впрочем, выход все равно найдется, но красный диплом не всегда будет аргументом при устройстве на работу — это ты должен помнить.

2. Ты боишься замарать руки

Итак, у тебя не получилось устроиться по специальности, а может у тебя и диплома то нет. Но ты, определенно, всех красивей и умней, правда, об этом только ты и знаешь. Тебе не хочется заниматься грязной работой, ты считаешь это постыдным. Даже кассиром боишься устроиться, особенно если это работа в каком-нибудь общепите — друзья засмеют же. Но, дорогой читатель, похоже ты ничего не понимаешь в этой жизни. Работа — это всегда труд, каким бы он не был. У многих известных людей были падения на дно, где они пытались как-то свести концы с концами, и в этом им помогала грязная работенка, которой они, без сомнения, благодарны. Стивен Кинг работал в прачечной, Тарантино работал в видеопрокате, а Чарльз Буковски сортировал письма на почте. Если бы у этих людей не было опыта подобной работы, то вряд ли они стали бы теми, кем они сейчас являются.

3. Ты предъявляешь слишком высокие требования

Не будешь работать без личного кабинета, сплит-системы и карлицы, которая будет приносить тебе прохладительные напитки и делать массаж шеи? Мы тебя разочаруем, но придется смириться с неудобствами. Новички редко работают в идеальных условиях, они должны прогрызть себе путь наверх, убедить руководство в том, что их условия труда следует улучшать. Если у тебя большой стаж и опыт работы, ты хороший специалист, то имеешь моральное право требовать лучших условия, но если ты только вышел из стен вуза, то чего ты ожидал?

4. Тебе сложно справиться с коллективом

Не думаю, что раньше так серьезно стояла проблема с отношениями внутри коллектива. Люди работали, не думая о том, что их как-то оценивают. Всех связывало общее дело. Сейчас же, чаще всего, ты будешь испытывать давление на новом месте. В этом, отчасти, и твоя вина. Рабочий коллектив — это общность, которая живет по внутренним правилам, согласно своим моральным установкам. Инородный организм, который враждебен, неизбежно будет отторгаться этой общностью. Выход только один — подстроиться, занять свое место в плане социальных связей. От этого не будет страдать ни твоя личность, ни твоя совесть. К примеру, на новом месте любят поговорить о футболе сразу, как наступает обеденный перерыв, а ты терпеть не можешь футбол. Знаешь, а ведь эта тема может стать отличным связующим звеном для тебя и коллектива — если вникнешь в нее, то легче будет адаптироваться.

5. Ты не умеешь проходить собеседования и составлять резюме

Знаешь, почему твое резюме отклонили? Как минимум потому, что ты поставил в него ужасную фотографию, и я говорю серьезно — фото имеет значение, пугало на работу нанимать никто не хочет. Возможно, ты и составил его неправильно, а ведь у нас была масса советов по этому поводу. Научись правильно проходить собеседования — первое впечатление одно из самых важных при приеме на работу. Не будь излишне навязчив (это можно отпугнуть), но будь заинтересован. Главное — дай понять, что работа тебе нужна не только из-за денег, но и потому, что тебе интересно работать в самой сфере.
источник


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

12:18
328
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...