Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Нулевая параллель: интересные факты об экваторе

Нулевая параллель: интересные факты об экваторе
Экватор это условная линия сечения земной поверхности плоскостью, проходящей через центр Земли, перпендикулярно оси её вращения. Длина окружности Экватора 40 075 696 м. Экватор делит поверхность земного шара на Северное и Южное полушария и служит началом отсчёта географической широты.
  
Неподалеку от столицы Эквадора Кито возвышается монумент с нулевой отметкой. От него идет линия, изображающая экватор. На самом деле он проходит на 240 метров севернее, по зданию музея Инти-Ньян (Дорога Солнца). 33 острова пересекает экватор. 

Из них 17 принадлежат Индонезии (причем два находятся в озере на острове Калимантан), 9 расположены в устье Амазонки, а 5 — в африканском озере Виктория. 21,3 километра — настолько экватор дальше от центра Земли, чем ее полюса. Из-за вращения земной шар сплюснут с полюсов на 1/298 диаметра. 0,53 процента веса теряют предметы, перемещаясь с полюса на экватор из-за центробежной силы и удаления от центра Земли. 40 075 километров — такова длина экватора. 

В среднем легковой автомобиль в России проходит такое расстояние приблизительно за два года. 14 стран находятся на экваторе. До сих пор ни один путешественник не смог обойти все эти страны и совершить таким образом кругосветное путешествие вдоль экватора. 35 786 километров — на такой высоте над экватором расположена геостационарная орбита, на которой «висят» спутники связи. 

Сигнал со скоростью света идет туда-обратно всего четверть секунды. 4690 метров — наивысшая точка экватора, находящаяся на леднике на южном склоне вулкана Каямбе в Эквадоре. Это единственный ледник на экваторе. 465 метров в секунду — скорость вращения Земли на экваторе. Она превышает скорость звука в воздухе (331 м/с). 465/331=1,40 раза больше скорость вращения Земли на экваторе, чем скорость звука. При запуске с экватора спутник сразу как бы получает сверхзвуковую скорость. Это экономит 10% топлива.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

14:01
1158
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...