Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

«Включайте громко Motorhead»: умер Лемми Килмистер

«Включайте громко Motorhead»: умер Лемми Килмистер
Лемми Килмистер, лидер и основатель британской рок-группы Motorhead, скоропостижно умер спустя четыре дня после того, как ему исполнилось 70 лет.
Как сообщают его близкие, музыкант скончался 28 декабря 2015 г., после короткой борьбы с крайне агрессивной формой рака. На официальной странице группы в «Фейсбуке» говорится, что болезнь обнаружилась у Лемми лишь 26 декабря 2015 года. «Наш благородный и могучий друг ушел после короткой схватки с очень тяжелой формой рака… Мы не можем выразить наше потрясение и нашу печаль, просто нет слов», — говорится в заявлении группы. «Мы расскажем больше в ближайшие дни, а теперь, пожалуйста… Включите громко Motorhead, включите громко Hawkwind (группа, в которой Лемми играл до Motorhead), включите музыку Лемми ГРОМКО. Выпивайте, рассказывайте истории, вспоминайте о жизни этого восхитительного, чудесного человека», — написали участники группы. В январе-феврале 2016 года группа планировала гастрольный тур по Европе в ознаменование 40-й годовщины Motorhead.

Motorhead

Йан Килмистер, взявший себе псевдоним Лемми, родился в Барслеме, графство Стаффордшир, в 1945 году. В 1975-м он создал группу Motorhead. К 2015 году Лемми оставался единственным музыкантом из ее первого состава. Считается, что Motorhead стояли у истоков «новой волны британского хэви-метала» конца 1970-х начала 1980-х годов, когда этот стиль стал весьма популярен сначала в Соединенном Королевстве, а потом и по всему миру. Среди наиболее известных песен Motorhead — The Ace of Spades и Killed by Death. Хотя группа была одной из самых известных в жанре хард-н-хэви, сам Лемми обычно предпочитал называть свой стиль рок-н-роллом. Их манера игры действительно с трудом укладывалась в рамки каких-либо направлений «тяжелого металла» — Motorhead оказал влияние на спид-, треш-метал, громкий и подчеркнуто-грубый звук вполне гармонично сочетался с популярным в то время панк-роком. Все вместе это позволило Motorhead найти фанатов среди представителей многих субкультур. Последний альбом группа выпустила в августе 2015 года. В 2011 году умер бывший гитарист Motorhead Майкл Берстон по прозвищу Вюрцель (по-английски — «пугало»). Он пришел в коллектив Motorhead в 1984 году и провел в группе 11 лет. А незадолго до смерти Лемми, 12 ноября, скончался барабанщик Фил Тейлор, игравший в группе с 1975 по 1984 и с 1987 по 1992 годы.

Лемми

Сам Лемми был знаменит своим хриплым голосом и необычной, нарочито грубой манерой игры на бас-гитаре.
#ffffff" />
Звук его гитары был одной из визитных карточек группы — Лемми использовал усилители фирмы Marshall, каждый из которых имел собственное имя (например: No Remorse, Murder One или Killer), сильно «перегружая» их. Еще одной особенностью Лемми как музыканта было то, что он обычно выстраивал партию бас-гитары в песне очень плотно, так, чтобы она заменяла ритм-гитару. Кроме того, он был известен своими личными качествами — неудержимой энергией, чувством юмора, свободолюбием, а также склонностью к алкоголю, что, впрочем, не слишком выделяло его среди других рок-звезд. Многие музыканты говорили, что Motorhead оказал на них сильное влияние. Он выступал на концертах своих друзей, приглашал их присоединиться к выступлениям Motorhead.

«Спасибо за вдохновение»

Буквально в считанные минуты после его смерти в социальных сетях всемирно известные музыканты стали писать о его смерти как о потере близкого друга. «Нелегко говорить, особенно, когда ты понимаешь, как Лемми хохотал бы над нами, воздающими ему хвалу как герою… Каждый раз, когда я пытался сделать ему комплимент, он одаривал меня изумленным и презрительным взглядом. Но он определенно был героем. Уникальным во всех смыслах. Живой мешаниной из разных типов личности. Его музыка была ревущей, грубой, бескомпромиссной, а стихи умышленно не содержали и намека на чувственность. Но как человек он был пацифистом, глубоким мыслителем, он искренне и глубоко беспокоился о своих друзьях», — написал у себя на сайте гитарист Queen Брайан Мэй. «Сегодня я потерял одного из самых близких друзей, Лемми. Буду тосковать по нему. Он был воином и легендой. Увидимся на той стороне», — написал в «Фейсбуке» Оззи Осборон. «Лемми, покойся с миром. Перетряхни там небеса, мой друг», — сказал Джин Симмонс, басист группы Kiss. «Это был дьявольски крутой мужик, который терпеть не мог дураков. Без тебя будет плохо, брат, спасибо тебе за годы убойного рок-н-ролла», — написал басист Guns N’ Roses Дафф Маккаган. «Лемми, ты — одна из главных причин тому, что наша группа появилась на свет. Мы будем вечно признательны тебе за вдохновение», — говорится на официальной странице группы Metallica. «Весть о смерти несравненного Лемми Килмистера застала нас врасплох. Песня Dancing On Your Grave когда-то помогла нам найти название нашей группе (Sepultura по-португальски означает “могила” — BBC). В официальном сообщении группа просит фанатов играть Motorhead громко… Слушаем и повинуемся, мастер. Спасибо за все!» — написали музыканты из группы Sepultura.
#ffffff" />
источник


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

13:20
412
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...