Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Тайна улыбки «Моны Лизы» близка к разгадке

Тайна улыбки «Моны Лизы» близка к разгадке
Ни одно произведение искусства, пожалуй, не является одновременно столь известным и столь загадочным, как «Джоконда» да Винчи. Самой главной загадкой считается неуловимая улыбка Лизы дель Джокондо. Британские ученые заявляют, что, возможно, это больше не тайна.


Изображенная на картине женщина улыбается — но только до тех пор, пока взгляд зрителей не останавливается на ее губах. В этот момент кажется, что уголки рта Лизы опускаются и улыбка исчезает.  

Главным вопросом для экспертов остается следующий: намеренно или случайно создал Леонардо да Винчи этот эффект, возникающий в результате сочетания света и тени. Чтобы ответить на этот вопрос, группа ученых под руководством профессора психологии и специалиста по визуальному восприятию Алессандро Соранцо из Университета Шеффилд Халлам (Великобритания) провела серию экспериментов. В ходе них испытуемым предлагали смотреть с разного расстояния на три картины: «Мону Лизу», «Прекрасную принцессу» (La Bella Principessa) и «Портрет молодой женщины». 

Две первые работы принадлежат перу Леонардо да Винчи, третья, использовавшаяся как контрольная, была написана мастером той же эпохи Пьеро дель Поллайоло. Авторство «Прекрасной принцессы», найденной в 2009 году, было подтверждено экспертами из двух британских университетов. Считается, что на картине изображена 13-летняя Бьянка Сфорца, племянница герцога Миланского Лодовико Сфорца. 

По словам Соранцо, при взгляде на девушку возникает та же иллюзия, что и при созерцании «Джоконды». Авторы исследования установили, что при взгляде на картины да Винчи с большего расстояния, то есть при большей размытости изображения, улыбка в восприятии испытуемых увеличивается. Чего не происходит при взгляде на картину другого художника. По словам Соранцо, обнаружение одной иллюзии на двух работах да Винчи позволяет предполагать, что он создал ее намеренно, однако не дает надежного доказательства. 

В то же время, учитывая уровень мастерства художника в изображении Лизы дель Джокондо, можно говорить о разработке техники и преднамеренном создании эффекта, отмечает ученый. Напомним, что «Мона Лиза» не перестает волновать исследователей, давая им обширный материал для новых открытий. Так, исследователь Сильвано Винченти полагает, что в изображении женщины присутствуют мужские черты, а в правый глаз Лизы вписаны буквы LV, то есть инициалы Леонардо да Винчи.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

11:05
354
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...