Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Кем были на самом деле греческие боги?

Кем были на самом деле греческие боги?
О греческих богах – Зевсе, Посейдоне, Артемиде, сложено множество легенд и мифов. Им построены храмы, люди приносили им жертвы и дары, чтобы умилостивить их. У них было множество детей, самые известные из них – Геракл и Персей. Их называли героями, поскольку они обладали невероятной силой, красотой и творили великие дела. Мы считаем их очередной выдумкой из курса истории религий. Но так ли это? Давайте разберемся.
Итак, что же мы знаем о греческих богах? Греки оставили нам их описание. «Согласно Гомеру, «… Боги обитают в золоченых палатах и проводят жизнь в веселых пиршествах. У них те же страсти и те же понятия, что у людей». 

Более того: поэт предполагает, что у них есть видимое тело, но что силою, ростом, красотою они превосходят людей. «… Арес и Афина на щите Ахилла поражают своими огромными размерами и удивительной красотой. Когда под ударами богини Арес упал на землю, его громадное тело заняло пространство в 7 плетров (около 100 сажен)». 

На барельефах позднейшей эпохи боги изображаются обыкновенно больше ростом, чем поклоняющиеся им люди: наряду с ними эти последние кажутся иногда детьми. Боги, имея тело, подобное человеческому, обладают такими же потребностями, как люди. Они едят, спят, пьют, могут испытывать голод или желание отдыха. Вместо крови, в их жилах течет вид божественной жидкости, в состав которой в качестве основной ее части входит божественная пища – амвросия. Тело бессмертных богов не подвержено разрушению; оно всегда остается молодым и обладает такой силой, какой никогда не могут достигнуть тела людей. 

Одним из их самых замечательных свойств была способность перевоплощаться, принимать вид животного и даже неодушевленного предмета … Страсти их сильнее, чем у людей, планы целесообразнее, мировоззрение шире. Гомер приписывает им чувства ненависти и любви, гнева и зависти». (Цит. по: Гиро, П. «Частная и общественная жизнь греков». Петроград, 1915.) 

Исследователь греческой мифологии В.И. Ремизовский («Три богини, две Елены и троянский конь». Вып.4, Хабаровск, 2011) утверждает, что эти боги были инопланетянами, поскольку они не были всеведущими (не увидели Эриду на празднике), должны были питаться особой жидкостью – амвросием, были наделены сверхспособностями и обладали знаниями, еще недоступными человечеству. 

С ним солидарно большинство исследователей Древней Греции. Но существуют ли инопланетяне? Обратимся к Библии. В ней ничего не говорится об инопланетянах. На сегодняшний день наука тоже не доказала их существование. Есть лишь публикации в разных журналах и свидетельства очевидцев, не признанных на официальном уровне. Кем же тогда были греческие боги? Вот цитата из Библии. 

«Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал … В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди» (Быт. 6:1-2, 4). 

Славные люди – значит, о них слагали легенды. Сыны Божии – возможно, имеет место неточный перевод. Так вот, древнегреческие боги были этими самыми исполинами. У них было демоническое происхождение. Описание Гомера точно совпадает с чертами, какими могли обладать исполины. У них есть тело, и они должны чем-то питаться. Их поведение оставляет желать лучшего – они мстительны, жестоки, играли людьми как хотели, про супружескую верность говорить не приходится. 

В христианстве святые – духовно сильные, умные и добрые люди. Невозможно представить, чтобы они кому-то вредили. Исполины довели человечество до такого состояния, что произошел Потоп. Однако это не значит, что абсолютно все они были плохими. Геракл пошел по пути добродетели, за что был возведен на небо в качестве созвездия. Другим был добрый и мудрый кентавр Хирон, друг Геракла, воспитатель Ясона, Ахилла и Асклепия. 

Если исполины были реальными, значит, греческие герои тоже существовали на самом деле. Если подумать, у каждого народа была своя мифология, однако что-то ни одна из них не породила такого количества сказок, сюжетов, скульптур. Вряд ли выдумка могла породить все это. К тому же, когда Генрих Шлиман решил откопать Трою, над ним многие смеялись. Считалось, что это просто мифы, а оказалось наоборот… Не были выдумкой и греческие боги. 

Но не надо накручивать себя, просто уважайте греческую культуру как таковую. А за добрые дела люди увековечили этих героев в созвездиях. Нет созвездий Зевса, Геры, но есть созвездия Геракла, Кентавра, Персея и Андромеды.

Автор: Алла Маркович источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

10:11
1641
RSS
Гость
00:55
Имя ему по-Еврейски Аваддон, а по-Гречески Аполлион.(Тоже что и Аполлон, звучит по другому).Этот демон является князем 7-го чина демонов, то есть фурий (лат. furiae), правящих силами раздора, войн и опустошений.Хотите знать этих всех якобы «богов», на самом деле демонов и чертей? Всё уже давно написано. Люди очнитесь, это зло любыми предлогами и путями будет отвращать и извращать вас от истинного пути по Евангелие.
Загрузка...