Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Мастер-класс Мариса Сирмайса

Описание:

4 декабря 2021 года, 11:00, суббота 

Мастер-класс Мариса Сирмайса – главного дирижера и художественного руководителя Государственного академического хора «Latvija».

Марис Сирмайс закончил Латвийскую Академию музыки в классах профессоров. Л. Писменной и И. Кокарса. С 2000 года учился в Высшей музыкальной школе Граца (Австрия) в классе профессора М. Зигхарта.

В 1990 году М. Сирмайс основал молодежный хор “Kamēr…”,который под его руководством получил признание широкой публики в Латвии и за ее пределами. С 1992 по 1997 годы М. Сирмайс работал с лауреатом международных конкурсов женским хором «Дзинтарс».

В 1997 году М. Сирмайс получил свой первый Большой Музыкальный приз, за которым последовали еще два – за высокие музыкальные достижения в сотрудничестве с Государственным Академическим хором «Латвия». С 1997 года М. Сирмайс – главный дирижер и художественный руководитель Государственного Академического хора «Latvija», с 1998 года – один из главных дирижеров Всеобщего Латвийского Праздника песни.

М. Сирмайс не перестает удивлять публику авторскими интерпретациями и мастерством хорового исполнительства, а в артистах хора умеет пробудить то чувство творческой свободы, которое является сущностью самого искусства.

Программа:
Raimonds Tiguls – Moonlight sound design
Peteris Vasks – Ziles Zina
Selga Mence – Kurtubiji, balelini

Мероприятие проходит в рамках Харьковского международного хорового фестиваля имени Вячеслава Палкина с участием Академического хора им. Вячеслава Палкина Харьковской филармонии (художественный руководитель – Андрей Сиротенко).

Академический хор им. Вячеслава Палкина
Cоздан в 1980 г. как любительский Камерный хор Харьковского Областного отделения Музыкального общества Украины и Областного управления культуры. За значительные достижения и высокий профессионализм Харьковский Камерный хор в 1990 г. получил статус профессионального коллектива и вошел в творческий состав Харьковской областной филармонии. Основателем и главным дирижером (1980-2008 гг.) был народный артист Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, член-корреспондент АГУ, профессор Вячеслав Палкин.

В 2008 г. за значительные достижения в развитии музыкального искусства, высокий профессионализм хору присвоен статус академического, и с целью увековечения памяти выдающегося Маэстро – имя его основателя, с тех пор коллектив называется Академический хор им. Вячеслава Палкина.

С сентября 2008 г. художественный руководитель хора – лауреат Всеукраинского конкурса хоровых дирижеров, ученик В. Палкина Андрей Сиротенко.

40 лет этот творческий коллектив определяет уровень и динамику развития хорового искусства не только Слобожанщины, но и всей Украины. Концертная деятельность Академического хора имени Вячеслава Палкина способствует признанию украинского хорового исполнительства и за пределами нашего государства. Подтверждением этого является участие коллектива во многих художественных акциях, международных, всеукраинских конкурсах, фестивалях и творческих проектах, получение званий:
– лауреат Первого Всеукраинского конкурса хоровых коллективов им. Н. Леонтовича (Киев, 1989)
– VI и XI Хор-фесты «Златоверхий Киев» (г. Киев, 2002, 2007)
– «Созвездие Шевченковских Лауреатов» (г. Киев, 2003)
– Всеукраинская хоровая ассамблея к 130-летию со Дня рождения А. Кошица (г. Киев, 2005)
– Международный фестиваль «Хайновские дни музыки церковной» (Польша, Хайновка, 2005-2006)
– Гран-при Международного фестиваля «Хайновские дни церковной музыки» (Польша, Хайновка, 2011)
– «Специальный приз за лучшее исполнение произведения, написанного после 2007 г.» на XXV Международном конкурсе им. Б. Бартока (Венгрия, Дебрецен, 2012).

Среди последних достижений: в 2018 г. хор стал Лауреатом Первой премии на Всеукраинском хоровом конкурсе "Щедрик фест" (г. Покровск), в 2020г. коллектив получил премию им. Н. Леонтовича в номинации "Профессиональные хоровые коллективы".

В репертуарной палитре коллектива духовные и светские хоровые произведения a cappella классической и современной украинской, русской и зарубежной музыки, произведения крупных форм (в частности оперы), хоровая музыка композиторов Харьковщины (Стецюна, Кравцова, Карминского, Щетинского, Бибика, Литвинова. ).

Профессиональное мастерство Академического хора им. Вячеслава Палкина поражает слушателей внутренней экспрессией и глубиной, блестящей вокальной техникой, разнообразием красок, удивительным изяществом и откровенностью, отражающими подлинность высокого уровня национальной хоровой культуры.

Купить билеты:

Купить билеты

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...