Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

KharkivMusiсFest-2021: «Ода к радости»

Описание:

17 июня 2021 года, 19:00, четверг 

KharkivMusiсFest 2021 «Ода к радости»

Закрытие фестиваля KharkivMusicFest-2021 - один из самых масштабных и насыщенных концертов фестиваля по глубине и экспрессивностьи. В программе вечера 24 апреля - выполнение известной симфонии Людвига ван Бетховена - Симфонии №9, а также премьера в Харькове «Страстей по Тарасу» Евгения Станковича. Величественные произведения венского и современного украинского классиков прозвучат в исполнении известного хорового коллектива Украины - Национальной хоровой капеллы Украины «Думка» и главного оркестра страны - Национального симфонического оркестра Украины. Оба коллектива имеют более чем 100-летнюю историю, и является послами украинской культуры за рубежом.

За дирижерским пультом признанный украинский маэстро, народный артист Украины Владимир Сиренко. С 1990 года он является дирижером Национального симфонического оркестра Украины. Как гостевой дирижер работал с Royal Philharmonic Orchestra, оркестром Sinfonia Varsovia, Иерусалимским симфоническим оркестром, симфоническими оркестрами Краковской, Московской, Санкт-Петербургской филармоний и другими. Выступал на известных сценах: Концертгебау (Амстердам), Центр Мануэля де Фалья (Гранада), Зал Народовой филармонии (Варшава), Барбикан холл и Кадоган холл (Лондон), Сеул-Арт-Центр (Корея), Рой Томсон холл (Торонто), театр на Елисейских Полях (Париж), Большой зал Московской консерватории, Большой зал Санкт-Петербургской филармонии.

Откроется концерт произведением «Страсти по Тарасу» Евгения Станковича - выдающегося украинского композитора, лауреата Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Произведение было написано в 2013 году к 200-летнему юбилею Тараса Шевченко. Само название «Страсти по Тарасу» отсылает нас к величественным пассонам Иоганна Себастьяна Баха, повествующие о страданиях Христа. Как признается автор «" Страсти ... » для меня - довольно необычный музыкальное произведение. Было желание на основе произведений Кобзаря создать музыкальную квинтэссенцию духовного, актуального, соборного начал ». Произведение написано для симфонического оркестра, хора и солистов. Сольные партии исполнят солисты Национальной оперы Украины Дмитрий Кузьмин (тенор) и Александр Бойко (баритон).

Второй номер концертной программы - Девятая симфония Бетховена. Это произведение считается одним из величайших в истории мировой музыкальной культуры, выражает гуманистические и свободолюбивые идеалы человечества. Для воплощения своей грандиозной идеи Бетховену показалось мало симфонического оркестра: он хотел воспеть братство всех людей мира, объединенных в едином порыве радости и свободы, и для этого ввел в финал симфонии хор и солистов. Именно тему финала Девятой симфонии "Ода к радости" был избран гимном Европейского союза. На закрытии KharkivMusicFest-2021 cольни партии бетховенского шедевра выполнят солисты Национальной оперы Украины Оксана Крамарева (сопрано), Анжелина Швачка (меццо-сопрано), Дмитрий Кузьмин (тенор), Сергей Магера (бас).

Купить билеты:

Купить билеты

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...