Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

А.Вивальды ВРЕМЕНА ГОДА, GLORIA

Описание:

6 июня 2021 года, 19:00, воскресенье 

Антонио Вивальди, кантата

СХІД ОПЕРА под открытым небом stage

Солисты: Элла Злотникова (скрипка)

Олеся Мишарина, дипломант международного конкурса

Виктория Житкова, дипломант международных кокнурсов

Алла Мишакова, заслуженная артистка Украины

Дирижер: Дмитрий Морозов, заслуженный деятель искусств Украины

Одной из изюминок репертуара ХНАТОБ им. М.В. Лысенко / Схід OPERA станет концерт, посвященный творчеству Антонио Вивальди. Из композиторов эпохи позднего барокко Вивальди - один из самых исполняемых и любимых. Что характерно, известен он не только профессионалам, но и максимально широкому кругу слушателей. И правда - ну кто же не слышал знаменитые «Времена года»! Этот безусловный хит прозвучит в исполнении симфонического оркестра и солистки - Эллы Злотниковой (скрипка).

Конечно, инструментальная музыка маэстро и, в частности, его знаменитые «кончерто гроссо» принесли ему громкую прижизненную славу. Позже на время произведения композитора были забыты, и только в середине XIX века музыка «рыжего священника», как называли Вивальди современники, снова начала покорять сердца слушателей.

А вот многочисленные вокально-симфонические, как светские, так и духовные произведения Антонио Вивальди стали известны значительно позже, ближе к середине ХХ века. Произошло это после находки рукописей так называемого «туринского собрание». К этому многочисленным поклонникам композитора приходилось довольствоваться отдельными свидетельствами, что такие опусы существовали - в частности, одна из французских газет XVIII века сообщала, что подобное произведение было выполнено во французском посольстве в Венеции в честь дня рождения принцессы.
К таким масштабных вокально-симфоническим произведений относится и «Gloria», состоящий из 12 частей, которые образуют законченный музыкальный цикл. Ее вы услышите в исполнении хора (главный хормейстер - заслуженный деятель искусств Украины Алексей Черникин) и симфонического оркестра ХНАТОБ им. М.В. Лысенко / Схід OPERA под управлением заслуженного деятеля искусств Украины Дмитрия Морозова. Солистки - заслуженная артистка Украины Алла Мишакова, а также дипломантки международных конкурсов Олеся Мишарина и Виктория Житкова.

Купить билеты:

Купить билеты

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...