Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Корсар

Описание:

16 марта 2022 года, 18:30, среда 

Композитор Адольф Адан
Балет в 3-х действиях
Либретто
Анри Сен-Жорж, Жозеф Мазилье по мотивам одноименной поэмы Джорджа Байрона

Премьера в ХНАТОБ 2013 год

«Корсар» – красочный балет на приключенческую тему из жизни корсаров композитора Адольфа Адана, написанный им спустя пятнадцать лет после культовой «Жизели». Времена романтизма были на исходе, и зрителя уже привлекали не лирические сюжеты, а приключения того типа, которыми через век мир будет завоевывать Голливуд. Считается, что сюжет «Корсара» заимствован из одноименной поэмы знаменитого Джорджа Гордона Байрона. На самом деле либреттист Жорж Мазилье сочинил историю, достаточно далекую от первоисточника, взяв из него лишь некоторых героев.

… Похищенную корсаром Конрадом невольницу Медору с помощью обмана и предательства возвращает себе её владелец Исаак Ланкедем и продаёт паше Сеиду. Влюблённый в Медору корсар с друзьями проникает во дворец паши на берегу Босфора, освобождает пленницу и бежит с нею на корабле, который терпит крушение. Медора и Конрад спасаются, достигая прибрежной скалы.
Музыка «Корсара» наполнена танцевальностью, истинно французским изяществом, хорошим вкусом и яркостью изобразительных моментов. А вот вариантов хореографии за всю сценическую историю этого балета была масса, хотя в основе своей все исходили из первоначальных постановок Ж. Мазилье, Ж. Перро и М. Петипа. Именно эта версия отличается выразительным воплощением духа поэтического первоисточника в пластических образах, яркими массовыми и ансамблевыми сценами.

Купить билеты:

Купить билеты

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...