Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Турандот (опера)

Описание:

8 июля 2021, 18:30, четверг

Композитор - Джакомо Пуччини

Лирическая опера-драма в 3-х актах (с антрактами)

Либретто- Джузеппе Адами и Ренато Симони по сюжету пьесы Карла Гоцци «Турандот»

Исполняется на итальянском языке с украинскими субтитрами

Премьера в ХНАТОБ
24 мая 2002 года

Кто решится рискнуть жизнью в надежде на любовь прекрасной принцессы Турандот? Безумцев таких нашлось немало… По какому-то совершенно невероятному, трагическому совпадению одним из «бросивших вызов» стал великий Джакомо Пуччини – «Турандот» суждено было стать его самой оригинальной и масштабной, но, увы, последней оперой. Композитор умер, не дописав финал своего творения, за него это сделал его друг – Франко Альфано.

Но Пуччини все равно победил. Его «Турандот», без преувеличений, гениальна. Столь насыщенных оркестровых и вокальных красок, настоящего восточного колорита, ярких, потрясающих по драматическому накалу хоровых сцен, нет ни в одной другой опере композитора. Но в ней остается одна из главных особенностей его лучших произведений – столкновение сильных характеров. 
Бесчувственная, жестокая Турандот не может победить хрупкую и ранимую Лиу, ведь маленькой рабыней движет Любовь, а великой принцессой – ненависть. По той же причине становится победителем и благородный Калаф – именно Любовь дает ему храбрость добиваться Турандот и силы простить ее. В любое время актуальными остаются и трагикомические образы недалеких и трусливых министров Пинга, Панга и Понга, амплуа которых позаимствованы либреттистами из итальянской «комедии масок».

Интересный сюжет и неоднозначные персонажи, великолепная музыка и красочное оформление спектакля делают «Турандот» настоящей жемчужиной театрального репертуара.

Купить билеты:

Купить билеты

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...