Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Пер Гюнт (Балет)

Описание:

5 марта 2022 года, 18:30, суббота 

Композитор - Эдвард Григ
Балет в 2-х действиях, 6-ти картинах
Либретто - Юрий Станишевский, Вадим Писарев по мотивам драматической поэмы Генрика Ибсена
В спектакле использованы музыкальные обработки Дмитрия Родионова
Премьера - 29 апреля 2017 года

«Пер Гюнт» - это рассказ о фантастических приключениях деревенского парня, весельчака и затейника Пер Гюнта, избравшего в жизни опасный принцип «быть самим собой довольным». Две женщины, которые любят его - мать Осе и юная Сольвейг - всю жизнь провели в ожидании, а Пер - в странствиях и приключениях. Умирающей матери он рассказывает о своих путешествиях, скрашивая ее последние минуты. К Сольвейг он приходит уже старым и несчастным, осознав, что жизнь его растрачена попусту.

В основе балета «Пер Гюнт» – одноименная пьеса выдающегося норвежского автора, реформатора европейской драматургии Генриха Ибсена и музыка, написанная специально для этого произведения Эдвардом Григом.

Г. Ибсен «переплавил» в своей драме старинные скандинавские саги, превратив ее в философскую притчу о поиске человеком себя и смысла жизни через пройденные испытания. Э. Григ, в свою очередь, акцентирует тему вечной женственности, жертвенной и всепрощающей любви, воплощенной в образе нежной Сольвейг. Именно эта концепция нашла воплощение в балете, премьера которого состоялась 20 лет назад в исполнении солистов Донецкого балета на праздновании тысячелетия первой столицы Норвегии (г. Трондхейм). Для Харькова постановка была обновлена с учетом специфики труппы театра, оригинального музыкального и сценографического прочтения.

Пластический язык «Пер Гюнта» базируется на классике с использованием неоклассических элементов, народной хореографии, а также экзотических, характерных танцев в фантастических сценах.

Купить билеты:

Купить билеты

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...