Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Паяцы (опера)

Описание:

8 октября 2020 года, 18:30, четверг 

«Паяцы» - лучшая и самая известная из опер итальянского композитора Руджеро Леонкавалло, один из шедевров «веризму» (стиль, согласно которому тема и сюжет должны быть заимствованы из жизни простых людей). Интересна история создания оперы Леонкавалло. Она основана на реальных событиях: ведь отец Руджеро - судья - разбирал подобное уголовное дело.

Возможно, именно поэтому музыка «Паяцев» достигает большой силы и правды в изображении человеческих страстей. Радостном оживлению, праздничным краскам противопоставлены мелодии, полные, глубокой скорби и страдания, а лиризм постепенно «насыщается» патетикой и драматизмом.

... На фешенебельный итальянский курорт прибывают странствующие комедианты. Только на этот раз праздник заканчивается невесело: человек убивает неверную жену и ее любовника прямо на сцене. А зрители «спектакля в спектакле» до последнего не понимают, что на самом деле все они - свидетели не только театральной трагедии.La comedia è finita! ..

Дирижер и режиссер-постановщик Виктория Рацюк так комментирует свой замысел: «Сюжет« Паяцев »актуален во все времена. И не будет нарушением авторского текста рассмотрение его под другим углом зрения. А при нынешних технических возможностях мы можем позволить себе максимально приблизить оперу к современному зрителю, используя, например, видеоинсталляцию, анимацию ».


Купить билеты:

Купить билеты

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...