Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Травиата (опера)

Описание:

10 декабря 2021 года, 18:30, пятница

Композитор Джузеппе Верди

Опера в 4-х действиях (с 3 антрактами)
Либретто
Франческо Мария Пиаве по роману Александра Дюма-сына «Дама с камелиями»

Исполняется на итальянском языке с украинскими субтитрами

Премьера в ХНАТОБ
11 июля 2013 года

«Травиата» Джузеппе Верди - одна из самых любимых и популярных опер мирового репертуара. В основе ее сюжета - известный роман Александра Дюма-сына «Дама с камелиями». Современники утверждали, что в этой книге он рассказал реальную историю своих отношений с Мари Дюплесси. Молодая куртизанка покорила парижский свет умом и красотой, а молодого писателя –искренностью и благородством души. Считается, что в разрыве с Дюплесси и отъезде сына виноват Дюма-отец. Вернувшись в Париж, Дюма-сын не застал любимую в живых: она умерла от туберкулёза в 1847 году.

В опере Верди богато использованы ритмы и мелодии бытовой музыки ХІХ ст., главным образом вальса – то веселого и грациозного, то драматичного и скорбного. Небольшая оркестровая прелюдия воссоздает печальный облик умирающей: широко струится светлая мелодия любви, которая стала основным мотивом оперы.
Постановка ХНАТОБа создана в традиционной манере, и все составляющие театрального действа концентрируют зрителя на утонченном восприятии великой музыки великого итальянского композитора и достоверном воплощении оперных образов.

Купить билеты:

Купить билеты

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...