Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Piano 119: Бела Барток. Фортепианная музыка. Евгений Громов

Описание:

18 сентября 2019 года, 18:30, среда 

Направление Новой музыки Харьковской филармонии «Pano 119» представляет сольный концерт киевского пианиста Евгения Громова с монографической программой, содержащей в себе основные фортепианные произведения гениального венгерского композитора Белы Бартока, написанные им до 1926 года включительно.

ПОРТРЕТ-МОНОГРАФИЯ
Фортепианное творчество 1908-1926 гг.

ВНИМАНИЕ! Перед началом концерта в фойе органного зала состоится открытая вступительная лекция.

Начало лекции: 18:00 (вход свободный)
Начало концерта: 18:30 (вход по билетам)
Ведущая / лектор: Юлия Николаевская

Бела Барток — всемирно признанный композитор, пианист и фольклорист, один из крупнейших мастеров в истории музыки.

90 лет назад в рамках своего европейского концертного турне Барток посетил Харьков. 6 января 1929 в читальном зале библиотеки им. Короленко состоялся его сольный концерт, в котором он исполнил ряд собственных фортепианных произведений, а также несколько пьес своего коллеги, соратника и близкого друга Золтана Кодая, музыку которого неутомимо популяризировал.

Харьковчане восторженно приняли зарубежного гастролера, и Барток впоследствии неоднократно очень тепло отзывался о нашем городе.

Этим концертом мы хотим привлечь внимание к музыке Бартока в связи с важной для города датой, отпраздновать её, а также почтить самого Бартока — великого музыканта и выдающуюся личность.

Евгений Громов, пианист, один из самых эрудированных музыкантов Украины, известный в мире специалист по Новой и авангардной музыки.

Евгений известен своими выверенными концептуальными тематическими программами, произведения которых взаимодействуют на множестве различных уровней: от музыкального до философского и литературного.

Такой подход позволяет широко и полно раскрывать тематику концертов, показывать исследуемую тему со всех сторон и добираться до самой сути.

За плечами музыканта около 100 мировых и украинских премьер.

На сайте пианиста представлены хвалебные отзывы классиков послевоенного музыкального авангарда: Куртага, Сильвестрова, Кнайфеля и других, некоторые из которых тянут на объяснения в любви.

Евгений стажировался у Пьера Булеза, лично знаком с Лучано Берио, Андре Букурешлевым, Хельмутом Лахенманом, Элиотом Картером, Петером Этвёшем и многими другими композиторами и музыкантами, ключевыми фигурами музыки XX и XXI вв.

Музыка Бартока находится в сфере постоянных интересов и исследований Евгения. Программа концерта, которую он составил для Харькова, выверена до мельчайших деталей — настоящий портрет Бартока как композитора и пианиста в годы расцвета его таланта и творчества. По насыщенной содержательности и многомерности высказывания её без преувеличения можно сравнить с большим научным трудом.

Фортепианная музыка Бартока в подаче Евгения Громова по своей внутренней энергии, накалу и эмоциональной силе оставляет позади даже самый драйвовый рок, а по проникновенности и лиричности — баллады того же жанра.
Мы очень ждем концерт Евгения и с радостью приглашаем вас!

Приходите )

Программа:
К 90-летию гастролей Бартока в Украине (1929, Харьков, Одесса)
Програма из сольного репертуара Бартока-пианиста:
Бела Барток (1881 — 1945)
Семь эскизов, op. 9b, Sz. 44, BB 54 (1908-10)
Сюита, op. 14, Sz. 62, BB 70 (февраль 1916)
Четыре нении (плача), op. 9a, Sz. 45, BB 58 (1909-10)
На вольном воздухе, Sz. 81, BB 89 (июнь—август 1926)
Перерыв
Восемь импровизаций на венгерские крестьянские песни, op. 20, Sz. 74, BB 83 (1920)
Десять легких пьес, Sz. 39, BB 51 (июнь 1908)
Соната, Sz. 80, BB 88 (июнь 1926) Дитте [Барток-Пастори]
Ждём вас!

Купить билеты:

Купить билеты

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...