Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Открытие концертного сезона 2019/20 МАСО "Слобожанский"

Описание:

13 сентября 2019 года, 19:00, пятница 

Пятница тринадцатое - день, окутанный предрассудками и суевериями. Но не стоит опасаться черных кошек и пустых ведер в этот день. А чтобы удача всегда улыбалась Вам, лучше встретить его с улыбкой и в позитивном настроении, ну а вечер провести в хорошем месте, с интересными людьми, например, на концерте классической музыки.
  
Тем более, что именно в пятницу, 13 сентября, Молодежный академический симфонический оркестр «СЛОБОЖАНСКИЙ» приглашает всех на праздник классической музыки – Открытие концертного сезона – 2019/20. Главное место в концертной программе будет отведено «королеве оркестра» - скрипке. В этот вечер, на сцене старинного Дома Алчевских будет играть один из самых блестящих скрипачей современности – Валерий СОКОЛОВ! Из-за напряженного гастрольного графика, Валерию лишь изредка удается выступить в родном городе, а потому каждый концерт с его участием – знаковое событие.
      
Накануне дня рождения великого композитора Дмитрия Шостаковича (он родился 25 сентября), именитый музыкант исполнит его Концерт для скрипки с оркестром №1 в четырех частях. Этот виртуозное и проникновенное произведение композитор написал в 1947-48 годах для своего друга – выдающегося скрипача Давида Ойстраха. В те годы Шостаковича обвиняли в «отрыве от художественных запросов советского народа», а потому для публики впервые концерт пришлось играть только в 1955 году, в период «оттепели». Солировал на премьере, конечно же, сам Давид Ойстрах. С тех пор, именно его исполнение произведения считается эталонным.

А в начале концерта Молодежный оркестр сыграет симфонию №7 Людвига ван Бетховена - одну из лучших в творчестве композитора. Когда-то критики называли ее «музыкальным сумасбродством» и даже «порождением больного ума», но теперь, это одно из самых любимых публикой произведений Бетховена. В ней слышатся отголоски песен Французской революции, в которые вкрапливается обороты украинского гопака, воспевается борьба и победа, что создает незабываемую атмосферу веселого праздника.

Руководить МАСО «Слобожанский» будет дирижер Национальной филармонии Украины и многолетний творческий партнер Валерия Соколова – Виталий ПРОТАСОВ. По мнению оркестрантов, он – один из лучших дирижеров из числа тех, с кем им доводилось работать.

В пятницу тринадцатого не забудьте подарить себе праздник и заглянуть на Открытие концертного сезона МАСО «Слобожанский» – первого и единственного в Украине профессионального молодежного симфонического оркестра. 

Отрешившись от повседневности, послушайте живую музыку в исполнении признанных мастеров, получите заряд вдохновения и хорошего настроения на всю следующую неделю.

Ждем вас 13 сентября в уютном зале Дома Алчевских!

Адрес: ул. Жен Мироносиц, 13 (ДК ГУ Национальной полиции).
Начало – в 19:00
ЗВУК ЖИВОЙ! 

Купить билеты:

Купить билеты

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...