Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Самый большой кинофестиваль для детей и подростков «ЧилдренКинофест»

Описание:

С 31 мая по 09 июня 2019 года, в кинотеатре «Планета кино» Харьков пройдет самый большой кинофестиваль для детей и подростков «ЧилдренКинофест»

«ЧилдренКинофест» – фестиваль, который знакомит украинских детей как с новейшими европейскими фильмами, так и с мировой киноклассикой. Основанный в 2014 году, он происходит в 23 городах Украины – от миллионников до региональных центров. В прошлом году показы фестиваля посетили более 42 000 зрителей.

Вход на все показы – бесплатный, по предварительной регистрации на сайте фестиваля:

http://childrenkinofest.com/ua/schedule/?city=kharkiv

Миссия фестиваля – развивать в Украине традицию совместных семейных походов в кино, привлекать детей к просмотру и создание кинофильмов.

По традиции, в конкурсную программу VI Фестиваля искусства кино для детей и подростков «ЧилдренКинофест» вошли семь фильмов для зрителей от 4 лет, отобранных на крупнейших европейских кинофорумах. Специальным событием этого года станет показ классической комедии «Цирк» – показ посвящен 130–летию со дня рождения выдающегося режиссера Чарли Чаплина.

Откроет «ЧилдренКинофест» семейная лента «Зоопарк» совместного производства Ирландии и Великобритании. Она рассказывает о Белфасте во времена Второй мировой войны – главные герои изо всех сил пытаются спасти животных из местного зоопарка. Фильм Колина МакАйвора был признан лучшей семейной лентой по мнению молодежного жюри международного кинофестиваля в Сиэтле.

Впервые в программе фестиваля будет показан фильм ужасов – зрители от 12 лет смогут оценить фильм «Комната 213» из Швеции, признанный лучшим фильмом детской секции Международного кинофестиваля в Торонто. Главные героини ленты приезжают в летний лагерь, и начинают подозревать, что их соседями могут быть привидения.

В программе «ЧилдренКинофеста» покажут два анимационных фильма. Украинский хит «Украденная принцесса» рассказывает историю дочери киевского князя, похищенной злым колдуном, и странствующего музыканта, который пытается ее спасти. Роли в фильме озвучили Алексей Завгородний, Надя Дорофеева, Сергей Притула, Юрий Горбунов и посол «ЧилдренКинофеста» Олег «Фагот» Михайлюта. Самых маленьких зрителей в программе ждет «Пипи, Пупу и Розмари: Тайна похищенных нот» о лесных зверях, которые пытаются вернуть похищенные ноты для организации музыкального концерта.

Вне конкурса маленькие зрители смогут ознакомиться с классикой комедийного кино – в 2019 году исполняется 130 лет со дня рождения выдающегося режиссера и легенды мирового кинематографа – Чарли Чаплина. Именно в его честь назван символ фестиваля «ЧилдренКинофест» – Совенок Чарли.

В рамках «ЧилдренКинофеста»третий год подряд состоится показ подборки фильмов-финалистов конкурса детских короткометражных фильмов, который был объявлен осенью. 10 лучших картин–конкурсантов будут показаны на большом экране, а специальное жюри выберет среди них победителя. В этом году в состав почетного жюри вошли актриса Ирма Витовская–Ванца, режиссерка Марина Степанская и режиссер Аркадий Непиталюк. Победители получат награду в размере от 5000 до 20000 грн. и почетные дипломы.

Традиционно, фестиваль закроет обладатель Гран–при прошлого года – фэнтези–фильм «Сторожевая застава» Юрия Ковалева о путешествии современного школьника во времена Киевской Руси. В 2018 лента стала первым украинским победителем «ЧилдренКинофеста».

Победитель конкурсной программы фестиваля определяется зрительским голосованием – на входе в кинозал гости получают бюллетень, в котором ставят оценку фильму.

Вход на все показы – бесплатный, по предварительной регистрации на сайте фестиваля. Регистрация на показы стартует 24 мая. Половина мест выделяется организованным группам зрителей из социально незащищенных слоев населения: детям с особыми потребностями, сиротам и пострадавшим от конфликта на востоке Украины. В этом году «ЧилдренКинофест» объединяет силы с благотворительным фондом «Таблеточки» и призывает гостей фестиваля помогать детям с онкологическими заболеваниями в Украине.

В этом году «ЧилдренКинофест» пройдет с 31 мая по 9 июня и охватит 23 города по всей Украине. Почетный посол VI «ЧилдренКинофеста» – Олег «Фагот» Михайлюта, вокалист хип–хоп–группы «Танок на Майдане Конго» (ТНМК), продюсер, актер дубляжа, папа 8–летнего Никиты.

Программа показа по дням:

31 мая «Зоопарк Zoo» (фильм открытия) (10+) 14-00

Режиссер: Колин МакАйвор
Ирландия, Великобритания
Жанр: семейный фильм
Продолжительность: 83

СИНОПСИС:

1941 год. Юный Том и его друзья стараются изо всех сил спасти животных из местного зоопарка Белфаста, - он оказался под ударами немецких бомбардировщиков.

01 июня «Похищенная принцесса» (7+) 10-00

Режиссер: Олег Маламуж
Страна: Украина
Жанр: анимационный приключенческий фильм
Продолжительность: 90 мин

СИНОПСИС:

Эта удивительная история произошла в славном городе Киеве во времена отважных воинов, прекрасных принцесс и мощных колдунов. Бродячий артист Руслан, мечтающий стать рыцарем, встретил прекрасную Милу и влюбился в нее, даже не подозревая, что девушка - дочь киевского князя. Но счастью не суждено длиться вечно: злой колдун Черномор похитил возлюбленную, рассчитывая превратить силу ее любви на собственную колдовскую мощь. Не раздумывая, Руслан пустился в погоню за украденной принцессой, чтобы, преодолев все препятствия и опасности на своем пути, доказать, что настоящая любовь - сильнее магии.

02 июня «Комната 213»/ Rum 213 (12+) 10-00

Режиссер: Эмели Линдблом
Страна: Швеция
Жанр: ужастик
Продолжительность: 80 мин

СИНОПСИС:

Во время отдыха в летнем лагере каждую ночь кто-то шутит над группой девушек - по очереди в них исчезают личные вещи. Виноват один из них, или за всем этим стоят привидения?

03 июня «Каспер и Эмма в театре»/ Karsten og Petra lager teater (4+) 10-00

Режиссеры: Аврора Госсе, Арне Линдтнер Несс
Страна: Норвегия
Жанр: семейный фильм
Продолжительность: 81 мин.

СИНОПСИС:

Каспер и Эмма получают возможность сходить в настоящий театр. Это приключение вдохновляет их на создание своей пьесы. В ней речь пойдет о мальчиках, которые в темные декабрьские дни перед Рождеством зажигают фонари возле домов.

04 июня «Я – Уильям»/ Jeg er William (7+) 10-00

Режиссер: Йонас Элмер
Страна: Дания
Жанр: комедия / семейный фильм
Продолжительность: 83 мин.

СИНОПСИС:

Уильям живет со своим дядей, тот рано вышел на пенсию и все свободное время посвящает покупки и продажи всякого хлама по выгодным ценам. Он должен деньги бандитам - однажды они придут забрать долг.

05 июня «Пипи, Пупу и Розмари: Тайна похищенных нот»/ Pipì, Pupù e Rosmarina in: Il Mistero Delle Note Rapite (5+) 10-00

Режиссер: Энцо Д 'Алло
Страна: Франция, Италия, Люксембург
Жанр: анимационный фильм
Продолжительность: 81 мин.

СИНОПСИС:

Большой праздничный концерт лесных жителей под угрозой - кто-то похитил все ноты с музыкальной партитуры. Маленькие зверьки должны расследовать эту кражу и вернуть музыку слушателям.

06 июня «Лес призрачной совы»/ Eia jõulud Tondikakul (7+) 10-00

Режиссер: Ну Аун
Страна: Эстония
Жанр: приключенческий фильм
Продолжительность: 90 мин.

СИНОПСИС:

10-летняя Ея приезжает на рождественские каникулы на загадочную ферму. Здесь ее ждет много приключений: девочке придется спасать древний лес, помогать двум влюбленным быть вместе, и в конце концов узнать тайну своей семьи.

07 июня «Цирк»/ The Circus (7+) 10-00

Режиссер: Чарли Чаплин
Страна: США
Жанр: комедия
Продолжительность: 72 мин.

СИНОПСИС:

Герой Чарли Чаплина бродяги приходит на карнавал. Там карманник подбрасывает ему кошелек, чтобы спастись от ареста. Бродяги обвиняют в краже, и ему приходится бежать. Спасаясь от погони, герой оказывается на манеже цирка прямо во время спектакля. Пытаясь спрятаться от полицейского, он срывает выступление фокусника, но это очень нравится публике. Цирк переживает тяжелые времена, и владелец берет бродяги на работу, увидев его успех.

08 июня Показ финалистов конкурса детских фильмов (специальный показ) (4+) 10-00

Страна: Украина
Продолжительность: 85 мин.

СИНОПСИС:

Осенью 2018 фестиваль Чилдрен Кинофест объявил о старте третьего конкурса короткометражных фильмов, снятых детьми. Участие в нем принимали дети в возрасте от 7 до 14 лет. Эта подборка содержит 10 лучших фильмов по решению селективной комиссии. Ленты будут показаны на больших экранах кинотеатров городов-участников фестиваля. В фестивальном центре «Киевская Русь» показ состоится в присутствии маленьких режиссеров.

09 июня «Сторожевая застава» (фильм закрытия) (8+) 10-00

Режиссер: Юрий Ковалев
Страна: Украина
Жанр: фэнтези
Продолжительность 111 мин.

СИНОПСИС:

Главный герой - подросток Витя - во время солнечного затмения попадает через магический портал на тысячу лет назад, во времена Киевской Руси. Вместе с легендарными украинскими богатырями он сразится с целой армией половцев во главе с огромным каменным монстром.

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...