Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Свидание с классикой

Описание:

14 апреля 2019 года, 19:00, воскресенье 

В воскресение 14 апреля! Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский» приглашает всех на романтическое свидание с классикой. В концертной программе, которая так и называется «Свидание с классикой» в малом зале Харьковского театра оперы и балета прозвучат выдающиеся произведения композиторов-романтиков – Франца Шуберта и Вольфганга Амадея Моцарта, а также украинского композитора, дирижера и педагога Рейнгольда Глиэра.

Увертюра Франца Шуберта «В Итальянском стиле» ре мажор впервые прозвучала в 1818 году. Она написана под впечатлениями от популярной в те годы оперной музыки итальянского композитора Россини. Вот уже более 200 лет, это произведение, не теряя свою актуальность, исполняется на ведущих мировых сценах. Концерт для скрипки с оркестром соль минор, выдающийся украинский композитор Рейнгольд Глиэр не успел завершить. Это сделал другой известный украинский композитор – Борис Лятошинский. Не найдя среди эскизов ничего, что, с его точки зрения, могло бы послужить основой для написания второй и третьей части Концерта, он завершил его как одночастное произведение в форме сонатного аллегро, при этом сохранив весь тематический материал Глиэра, стиль и характер его музыки. Впервые произведение прозвучало в 1959 году, через три года после смерти автора. Симфония № 40 Вольфганга Амадея Моцарта захватывает буквально с первых звуков. Она занимает особое место в творчестве композитора. Внутреннее содержание её богато, сложно и широко развито. Эта музыка затрагивает самые глубокие человеческие чувства.

ПРОГРАММА:

І отделение:
Франц Шуберт. Увертюра «В итальянском стиле» ре мажор.
Рейнгольд Глиэр. Концертное аллегро для скрипки с оркестром соль минор.

ІІ отделение:
Вольфганг Амадей Моцарт. Симфония № 40 соль минор.
Солист – Михаил ЗАХАРОВ (скрипка). Михаил родился в Харькове. В возрасте 6 лет начал заниматься игрой на скрипке. С 2005 года живет в Австрии. С отличием закончил Университет музыки и театрального искусства в г. Грац (класс проф. Бориса Кушнира). Выступал с концертами в Австрии, Польше, Украине, Армении, Германии, Швейцарии. Лауреат международных конкурсов. Как камерный музыкант работал вместе с такими всемирно известными исполнителями, как Борис Кушнир Юлиан Рахлин, Николай Цнайдер, Нобуко Имаи, Алексей Игудесман, Михаэла Мартин, Миклош Переньи, Жерар Коссе и др.

За дирижерским пультом – Виталий ПРОТАСОВ, дирижер Национальной филармонии Украины, известный работе с симфоническими оркестрами Украины, Польши, Германии, Японии, Китая.

Музыка – одно из самых удивительных чудес, созданных человеком. А как, если не чудом, можно назвать симфонию, в которой сто разных инструментов соединяют свои несхожие голоса в такое цельное и стройное звучание, словно это поет один инструмент. Загляните на концерт Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский». Прикоснитесь к этому удивительному чуду – имя которому музыка.

Ждем Вас 14 апреля в малом зале ХНАТОБ (Театрально-концертный центр)!

По адресу ул. Сумская, 25.
Начало в 19:00.
ЗВУК ЖИВОЙ

Купить билеты:

Купить билеты

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...