Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Опера "IYOV"

Описание:

23 марта 2019 года, 19:00, суббота 

От создателей Дахабраха/ Dakh daughters/ Гогольфест

«IYOV» - опера-реквием для препарированного рояля, ударных, виолончели и солистов

Режиссер: Влад Троицкий

Композиторы: Роман Григорьев, Илья Разумейко

Новая опера "IYOV» создана по книге Иова из Ветхого Завета и с использованием латинских сакральных текстов. Она написана в синтетическом жанре, впервые в истории мировой музыки соединил в себе оперу, реквием и ораторию.

Книга Иова - не только рассказ о жизни библейского героя. Это история человеческого отчаяния, жертвенности и поиска себя. Пронзительная история о страданиях, что превращается в оду жизни. Это произведение особенно актуален в Украине именно сейчас, ведь безграничная вера Иова не только дает надежду, но и возвращает все потеряно во время испытаний.

«IYOV» - это мистерия рождения нового звука внутри препарированного рояля, на пределе возможностей человеческого голоса. Драматургию музыкального перформанса основано на контрастной компиляции речитативов (в них использованы фрагменты из украинского перевода книги Иова) и музыкальных номеров, написанных на латинские тексты Реквиема. Музыкальным открытием произведения стало использование препарированного рояля. Благодаря нетипичным приемам игры и использованию ударных инструментов он превращается в настоящий симфонический оркестр, а порой - даже на генератор электронных звуков.

Проект был впервые представлен на главной сцене фестиваля современного искусства ГОГОЛЬFEST в сентябре 2015 года. В течение 2015 оперу «IYOV» презентовали в Китае, Австрии и США. В 2016 году обновленную версию оперы неоднократно выполняли в Дании, Украины и Польши. В 2017 «IYOV» было выполнено в Венской филармонии, а также Македонской национальной опере. В января 2018 года «IYOV» с успехом 5 раз выполнили на фестивале современной оперы PROTOTYPE в Нью-Йорке. Член Американской ассоциации театральных критиков Adrian Dimanlig отметил, что «наиболее неожиданной и креативной премьерой фестиваля стала опера« IYOV ». Сочетание оригинального музыкального материала с живым виджеингом захватывающим, делает этот спектакль обязательным для просмотра ». Возвращение успешной постановки формации Nova Opera на украинскую сцену состоялось 6 апреля 2018 на страстную пятницу в Национальной опере Украины.

23 марта 2019 опера «IYOV» уже во второй раз будет звучать в Харькове в дворец в студентов НЮАУ им. Ярослава Мудрого.

Исполнители: Марьяна Головко (сопрано), Анна Марич (сопрано), Александра Мелье (меццо-сопрано), Андрей Кошман (баритон), Руслан Кирш (баритон), Евгений Рахманин (бас), Татьяна Троицкая (голос), Жанна Марчинского (виолончель), Андрей Надольский (ударные), Илья Разумейко (рояль), Роман Григорьев (дирижер)

Купить билеты:

Купить билеты

Видеоролик:
Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...