Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В Харькове впервые пройдет ночь архитектуры

Описание:

14 декабря 2018 года, Харьковская школа архитектуры предлагает харьковчанам почувствовать себя настоящими архитекторами: два с половиной часа воркшопов и презентаций, которые помогут всем желающим понять, чем занимается современный архитектор и попробовать себя в этой роли. Ночь архитектуры в ХША будет интересной для всех, кто интересуется современным развитием архитектуры, творчеством и кто хоть раз в своем воображении проектировал города и пространства своей мечты.

Как и на события публичной программы Школы, вход — свободный.

В пятницу вечером 14 декабря Школа архитектуры приглашает на Ночь открытых дверей. Проведение открытых публичных мероприятий уже стало традицией для ХША. Однако на этот раз, по словам организаторов, формат отличается. Школа откроет свои двери для всех желающих и расскажет об особенностях современной архитектуры и каким должен быть градостроитель будущего. Ночь открытых дверей — это не кабинетные, оторванные от реальности разговоры, а несколько часов интересных воркшопов и небольших презентаций до тридцати минут, посвященных теме архитектуры. Также всех ждет afterparty, на которой можно будет неформально пообщаться с лекторами, ведущими мастер-классов, практикующими архитекторами и основателями школы.

У харьковчан будет возможность посетить воркшопы по рисованию — урбан-скетчингу, попробовать поработать с деревом, заняться макетированием или созданием виртуальной реальности (VR). Послушать выступления основателя школы Олега Дроздова, первой проректорки Александры Нарыжной, преподавательницы Александры Никитенко и приглашенного литовского тьютора Игнаса Уогинтаса.

Однако самое важное в этот вечер, что все желающие смогут увидеть и хоть немного понять, чем занимаются архитекторы в современном мире и какими навыками должны обладать, чтобы создавать города будущего.

«Со дня своего основанияХША стремится стать местом для развития публичного диалога вокруг вопросов архитектуры. Мы проводим много публичных бесплатных событий на темы урбанизма, ответственности архитекторов, взаимодействия с обществом. Хотелось бы, чтобы жители нашего города должны быть в контексте современного развития архитектуры, — говорит Александра Нарыжная — первая проректорка Харьковской школы архитектуры. — На этот раз мы решили сделать формат встречи более интерактивным, с живыми разговорами, вечеринкой и интересными воркшопами — поэтому и возникла идея Ночи открытых дверей».

Основатель школы и один из знаковых украинских архитекторов Олег Дроздов тоже уверен, что градостроители должны взаимодействовать с горожанами, городом и контекстом, в котором они живут и работают. Именно поэтому, создавая Школу, команда ХША стремится выстроить вокруг нее среду общения архитектурного сообщества с широкой публикой города.

В этот вечер в 19.00 архитектор прочитает лекцию «Как построить успешное архитектурное бюро в Украине».

А рассказать Олегу есть что, ведь достижения харьковских архитекторов неоднократно отмечали международные эксперты. В ноябре этого года проект Teatr na Podoli, спроектированный основателем ХША и его проектным бюро, был номинирован на одну из самых престижных европейских архитектурных наград — премию имени Миса ван дер Роэ 2019. А в июне этого года этот же проект получил гран-при всеукраинского конкурса Ukrainian Urban Awards как лучший архитектурный проект года.

«Важно, чтобы люди, которые живут в нашем городе, знали о тенденциях мировой архитектуры и размышляли над тем, каким они хотят видеть свой родной город. Город создают люди, поэтому только привлекая горожан, мы сможем выстроить конструктивный диалог и понять, какой город нужно строить. Например, к публичной программе Школы мы привлекаем иностранных специалистов, ведь опыт других стран важен и для нашего контекста», — говорит основатель ХША Олег Дроздов.

Международным опытом создания архитектурных объектов на Ночь открытых дверей поделится эксперт из Литвы Игнас Уогинтас, лекция которого состоится в 20:00. Архитектор расскажет о проектах и опыте архитектурного бюро DO ARCHITECTS.

А для тех, кто хочет почувствовать себя настоящим архитектором, организаторы советуют посетить мастер-класс «ЧУДО для всех», который состоится в 18:00. Проводить его будут преподавательницы школы архитектуры — Александра Никитенко и Алина Есаян.

«Некоторые из нас, иногда представляют себя архитекторами и моделируют в своем воображении пространства мечты. Мы поможем посетителям воплотить эти мысли в проектные предложения, — рассказывает о мастер-классе Александра Никитенко — кураторка блока Навыки и преподавательница ХША, — результатом воркшопа станут макеты пространств спроектированных каждым участником и участником ».

Архитекторка говорит, что для того, чтобы быть профессионалом, нужно не только осваивать технические навыки, важно уметь критически мыслить, собирать информацию, делать выводы и не терять способность смотреть на мир широко открытыми глазами. Каким должен быть архитектор будущего Александра Никитенко расскажет посетителям Ночи открытых дверей в 19:30 на лекции «Архитектор 2022».

У Александры международный опыт работы, однако экспертка признается, что работать в родном городе в Школе архитектуры для нее очень ценный опыт. Ведь ХША аккумулирует в своей деятельности опыт лучших архитектурных высших учебных заведений мира.

Полная программа

Ночь открытых дверей в Харьковской школе архитектуры

Адрес: ул. Конторская, 5

Дополнительная информация по телефону: +38 066 070 0555

Воркшопы(к сожалению, регистрация на участие в воркшопах и мастер-классах уже закрыта, но все желающие смогут посмотреть на рабочий процесс, также пообщаться с лектором и окунуться в атмосферу творчества)

18:00 — 20:00 Серии параллельных мастер-классов:

  • рисование «Урбан скетчинг»
  • дерево
  • макетирование
  • VR (виртуальная реальность)

18:00 — 18:50 Мастер-класс по архитектурному проектированию «ЧУДО для всех» от преподавателей ХША Александры Никитенко и Алины Есаян.

Лекции (вход свободный), 19:00 — 20:30

19:00 — 19:20 ArchiTalk с основателем ХША Олегом Дроздовым «Как построить успешное архитектурное бюро в Украине».

19:30 — 19:50 Лекция «Архитектор 2022» от кураторки блока Навыки и преподавательницы ХША Александры Никитенко.

20:00 — 20:20 Лекция от Игнаса Уогинтаса, партнера литовского архитектурного бюро DO ARCHITECTS.

20:20 — 20:40 Лекция «Архитектура за 3,5 года: образование в ХША как платформа для карьерного роста вашего ребенка» от основателя ХША Олега Дроздова и первой проректорки ХША Александры Нарыжной.

20:30 — 23:00 afterparty от ХША и Ampersand food & art

Также, с 18.00 до 21.00 будет действовать выставка «Образование в ХША: преимущества и возможности» и открытая библиотека.

Онлайн-ресурсы Школы:

Как всегда, будем рады ответить на все ваши вопросы и поможем вам в договоренностях об интервью, эфирах

PR-агентство «Bagels & Letters»,

Татьяна Ландесман: +38 063 22 22 583, +38 095 592 666 8, tetyana.landesman@gmail.com, FB

Татьяна Реуцкая: +38 067 251 9509, reutskatata@gmail.com, FB

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...