Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Мультфильм Красная Черепаха / La tortue rouge (2016)

Описание:

10 сентября 2018 года, с 20:00 до 23:00

После кораблекрушения мужчина просыпается на безлюдном острове. Поняв, что помощи ждать неоткуда, он пытается построить плот, но огромная красная черепаха всеми силами мешает ему покинуть остров.

В рассказе о «Красной черепахе» невозможно избежать нескольких важных этапов создания картины и фактов, сопровождавших появление фильма, все-таки 9 лет работы – срок весьма внушительный даже по кинематографическим меркам, вместить в себя эти годы могут многое. «Красная черепаха» – первый фильм, который создан при поддержке знаменитой анимационной студии Ghibli за пределами Японии, впервые лента этого бренда производилась «без присмотра» Хаяо Миядзаки, хотя и с его «благословления», у руля проекта встал человек, ранее полнометражных мультфильмов не делавший. Но смелость берет города, эксперимент не только не провалился, но и вполне очевидно оказался достоин места рядом с «Принцессой Мононоке» и «Моим соседом Тоторо».

«Красная черепаха» — франко-японский полнометражный мультфильм режиссёра Михаэля Дюдока де Вита.

Это первый проект студии Ghibli после ухода Хаяо Миядзаки.

Хаяо Миядзаки утвердил Михаэля Дюдока де Вита для съёмок этого мультфильма ещё в 2010 году.

В фильме присутствуют звуки, издаваемые людьми, например, возгласы, однако отсутствует речь.

Что до сюжета, то он прост и безграничен до неприличия. Конечно, на поверхности здесь лежит противостояние человека и природы, которое неизбежно должно закончиться гармоничным сосуществованием и даже любовью. Но это лишь самая вершина острова, ищущий зритель найдет в картине десятки различных поводов посмотреть на приключения героя под разными углами, каждый отыщет детали, которые тронут его больше остальных, у всех будет возможность подискутировать о финале ленты. «Красная черепаха» – это действительно большая, взрослая анимация, тонкими штрихами карандаша взрезающая толстую кожу даже самого скептически настроенного зрителя и проникающая глубоко в душу.

Технически лента произведена на уровне выше всяких похвал. Фотографически насыщенные пейзажи и грациозные движения черепах сочетаются в картине с яростью штормов и карикатурностью мелких крабов, неизменно сопровождающих главного героя. Трогательная музыка переполнена звуками природы, едва различимыми криками чаек и даже человеческой речью. Отсутствие же диалогов делает картинку лишь более выразительной и универсальной для зрителей самых разных поколений.

Романтичные зрители с тонкой душевной организацией охотно начали искать глубинные идеи у «Красной черепахи», благо обстановка и формат притчи к этому прекрасно располагают. Есть лежащие на поверхности темы: единение человека и природы, или простота счастья, которое можно найти совсем рядом, если присмотреться.

Начало 20:00

ул. Сумская 52
Shaman_Space

участие 30грн

Видеоролик:
Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...