Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В Художественном музее откроется выставка китайского искусства

Описание:

Презентация произведений преподавателей Института искусств и дизайна Уханьского текстильного университета (КНР) состоится 9 августа в 16:00 2018 года.

На выставке «Традиции и вдохновение» представлены работы мастеров традиционной китайской живописи (гохуа) и каллиграфии.

Китайская пейзажная живопись – сложное, глубоко символическое искусство, которое содержит в себе фундаментальные философские понятия. В традиционном китайском пейзаже есть свои условности, среди которых – использование богатства оттенков черного – от самого светлого серого до угольно-черного. А уже воображение зрителя помогает догадаться, что черные листья – зеленые, серые цветы – розовые и красные, и тому подобное. Интересной особенностью является и использование необычных для Европы форматов – узких и удлиненных, вертикальных или горизонтальных. Еще одной условностью гохуа является активное использование художественной пустоты и фрагментарности. Почти обязательными являются надписи иероглифами. Надпись часто имеет стихотворную форму. На картине ставилась и подпись мастера, но особой, личной печатью и на контрасте с черной тушью – красной краской.

Особенным, уникальным явлением в мировой культуре является китайская каллиграфия. С древнейших времен это искусство связано с начальной магической функцией иероглифов – осуществление связи человека с небесными силами. Искусству каллиграфии в Китае всегда придавалось большое значение как метода духовного развития человека и воспитания высоких нравственных качеств. Сегодня, как и в давние времена, мастерство каллиграфии считается в Китае высшим достижением национального искусства.

Справка. В 2017 году отмечалось 25-летие установления дипломатических отношений между Украиной и КНР. Украина входит в число 65 стран, участников проекта международного сотрудничества «Один пояс – один путь», предложенного Главой КНР Си Цзиньпином. Проект направлен на укрепление международного сотрудничества и усиление взаимосвязей между Европой и Азией. Важное значение в этом процессе имеет культурный обмен между Украиной и КНР.

Уханьский текстильный университет является ведущим и одним из крупнейших государственных университетов Китая. Среди многочисленных специализаций университета достойное место занимает Институт искусств и дизайна, который выпускает специалистов в различных областях декоративного искусства и дизайна.

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...