Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Моцарт, Реквием

Описание:

22 июня 2018 года, в 18:30 - 20:30

Реквием Моцарта – последнее и самое загадочное произведение великого музыкального гения. Однажды Моцарта навестил незнакомец, одетый во все черное, и заказал Реквием – траурную заупокойную мессу. Заказчик оставил гонорар, но пожелал остаться неизвестным. Идея создания Реквиема глубоко захватила Моцарта, но он не мог избавиться от мысли, что он пишет заупокойную мессу для самого себя.

Спустя некоторое время состояние здоровья композитора действительно ухудшилось, но он продолжал напряженно работать. И все же гениальное творение осталось незавершенным – из 12 задуманных номеров, было написано неполных 8 или 9. После смерти гения его жена тайно попросила ученика Моцарта дописать композицию, опасаясь, что заказчик потребует вернуть гонорар.

До сих пор остается много версий о смерти Моцарта – различные версии об отравлении, о болезнях и ошибке врачей. Воспоминаниям современников полностью доверять нельзя – сразу после смерти начало появляться много слухов и легенд о великом гении. Но то, чему мы можем доверять полностью – это музыка Моцарта, которая является музыкальным эпилогом всей его жизни.

Реквием признан величайшим творением человеческого гения, а его глубина, драматизм, трогательность и возвышенность никого не могут оставить равнодушным. «По моему глубокому убеждению, – писал Чайковский в своем дневнике – Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которой красота достигала в сфере музыки. Никто не заставлял меня плакать, трепетать от восторга, от сознавания своей близости к чему-то, что мы называем идеал, как он…».

Купить билеты онлайн: http://filarmonia.kh.ua/event/rekviyem/

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...