Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Современный Лист или «классический» Тарантино

Описание:

Харьковчан приглашают познакомиться с творчеством норвежского музыканта

Впервые в Украину приезжает Аксель Колстад — норвежский пианист и композитор, который каждый свой концерт превращает в яркое шоу. «Ференц Лист нашего времени», «Квентин Тарантино классической музыки» — так называют музыканта западные СМИ.

Аксель Колстад родился в 1981 году, окончил Норвежскую академию музыки в Осло в 2006-м, сейчас много гастролирует по странам Европы и Азии.

А еще он инициировал первый в истории человечества космический концерт — предложил это компании, которая планирует организовывать туристические суборбитальные полеты, правда, пока только как идею. Но эта история лучше всего характеризует Акселя Колстада — музыканта, который не боится фантазировать.

Визит музыканта в Украину приурочен ко Дню Европы и пройдет 19 мая в рамках Art-performance «Художественная симфония» на сцене органного зала филармонии. В программе, помимо хитов классической и современной академической музыки, прозвучит новое произведение Колстада — концерт для фортепиано с оркестром.

«Концерт для фортепиано с оркестром, который прозвучит в Харьковской филармонии 19 мая, посвящен моему отцу — легенде баскетбола Альберту Леону Хазану. Он умер в конце января. Этот концерт — дань уважения ему. Поэтому для меня особенно значимо исполнить его в стране, где родилась мать отца — моя бабушка. Это будет нелегко для меня, но мир заслуживает того, чтобы услышать о моем отце и я буду рассказывать о нем с помощью слов и с помощью музыки до конца своей жизни», — отметил композитор.

Исполнят сочинения симфонический оркестр филармонии (дирижер — Юрий Янко) и академического хора им. В. Палкина (художественный руководитель — Андрей Сиротенко). Соло на фортепиано — Аксель Колстад.

Напомним, Art-performance «Художественная симфония» — проект-эксперимент филармонии. Несколько художников в течение концерта будут создавать произведения. Рабочие места для них выделят прямо в зрительном зале, а материалы они принесут с собой. Гостям концерта будут демонстрировать процесс создания картин на большом экране. Послушать необычного музыканта и поприсутствовать на эксперименте можно в субботу, 19 мая. Начало — в 18:30. Купить билеты можно на сайте или в кассах филармонии.

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...